>

Chismes

  • Amenazan a expresentadora de Paparazzi TV

    Amenazan a expresentadora de Paparazzi TV

    Amenazan a expresentadora de Paparazzi TV

    Leidy Grajales denunció en Noticias Caracol que en un hecho presentado en Septiembre de 2015 en el sector de Teusaquillo en Bogotá, se presentó un ataque con ácido a la joven universitaria Jenny Pardo, pero según su testimonio fue un error, ya que el ataque iba dirigido a ella.

    Afirmó que su expareja, José Rodolfo Torres Hurtado, fue quien planeó todo, pero la persona que lo perpetró, se confundió y terminó hiriendo a Jenny.

    La expresentadora de Paparazzi TV afirma que siente temor por su vida, ya que constantemente recibe llamadas por parte de su agresor, a pesar de estar detenido.

    Mira el enlace aquí… http://www.noticiascaracol.com/colombia/yo-era-quien-debia-estar-ahi-ataque-jenny-pardo-iba-dirigido-otra-mujer

  • Maloka Viajera en Acqua

    Maloka Viajera en Acqua

    Llega Ibagué, después de más de 10 años sin visitar la ciudad, MALOKA VIAJERA una experiencia pedagógica con la ciencia, tecnología e innovación, la cual abrirá sus puertas a partir del mes de abril de 2016.  Es así, como el Centro Comercial  ACQUA Power Center y CMATEI reiteran su compromisos con la educación de los niños y jóvenes del Tolima, dándole  la oportunidad a todos los estudiantes del departamento de conocer y vivir la experiencia de aprender de una forma divertida.

  • La agrupación “Ella baila sola” estará por primera vez en Ibagué

    La agrupación “Ella baila sola” estará por primera vez en Ibagué

    La agrupación “Ella baila sola” estará por primera vez en Ibagué

    Se anuncia la primera banda invitada a la Gran Noche Retro-Pop 90s. Desde España y por primera vez en Ibagué se presentará la exitosa agrupación “Ella baila sola” en su tour  20 años de éxitos.

    Entre su repertorio para ese día se podrán encontrar clásicos como: Lo echamos a suertes, Cuando los sapos bailen flamenco, Amores de barra, Cómo repartimos los amigos y más...

    La gran Noche Retro-Pop 90s. Se llevará a cabo el día sábado 16 de abril y promete ser un concierto inolvidable, con una lista de artistas invitados excepcionales. 

  • Las nominaciones a los Premios Oscar 2016

    Las nominaciones a los Premios Oscar 2016

    Están son las nominaciones a los Premios Oscar 2016. La ceremonia  se celebrarán el día 28 de febrero en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.

    MEJOR PELÍCULA

    La gran apuesta, de Adam McKay

    El puente de los espías, de Steven Spielberg

    Brooklyn, de John Crowley

    Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller 

    Marte, de Ridley Scott

    El renacido, de Alejandro González Iñárritu

    La habitación, de Lenny Abrahamson 

    Spotlight, de Thomas McCarthy

    MEJOR DIRECTOR

    Adam McKay (La gran apuesta)

    George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)

    Alejandro G. Iñárritu (El renacido)

    Lenny Abrahamson (La habitación)

    Thomas McCarthy (Spotlight)

    MEJOR ACTOR

    Brian Cranston (Trumbo)

    Matt Damon (Marte)

    Leonardo DiCaprio (El renacido)

    Michael Fassbender (Steve Jobs)

    Eddie Redmayne (La chica danesa)

    MEJOR ACTRIZ

    Cate Blanchett (Carol)

    Brie Larsson (La habitación)

    Jennifer Lawrence (Joy)

    Charlotte Rampling (45 años)

    Seorsie Ronan (Brooklyn)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Christian Bale (La gran apuesta)

    Tom Hardy (El renacido)

    Mark Ruffalo (Spotlight)

    Mark Rylance (El puente de los espías)

    Sylvester Stallone (Creed)

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)

    Rooney Mara (Carol)

    Rachel McAdams (Spotlight)

    Alicia Vikander (La chica danesa)

    Kate Winslet (Steve Jobs)

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen 

    Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson 

    When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi

    El niño y el mundo, de Alê Abreu

    La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)

    Alex Garland (Ex machina)

    Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)

    Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)

    Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

    MEJOR GUION ADAPTADO

    Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)

    Nick Hornby (Brooklyn)

    Drew Goddard (Marte)

    Phyllis Nagy (Carol)

    Emma Donoghue (La habitación)

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)

    El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)

    A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)

    Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

    Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)

    Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)

    Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)

    Arthur Max y Celia Bobak (Marte)

    Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Ed Lachman (Carol)

    Robert Richardson (Los odiosos ocho)

    Roger Deakins (Sicario)

    Emmanuel Lubezki (El renacido)

    John Seale (Mad Max)

    MEJOR VESTUARIO

    Sandy Powell (Carol)

    Sandy Powell (Cenicienta)

    Paco Delgado (La chica danesa)

    Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)

    Jacqueline West (The Revenant)

    MEJOR MONTAJE

    Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)

    Tom McArdle (Spotlight)

    Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

    Hank Corwin (La gran apuesta)

    Stephen Mirrione (El renacido)

    MEJOR EFECTOS VISUALES

    Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)

    Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)

    Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)

    Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)

    Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)

    Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)

    Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)

    Alan Robert Murray (Sicario)

    Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

    Oliver Tarney (Marte)

    Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)

    Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)

    Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

    Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)

    Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)

    MEJOR BANDA SONORA

    Thomas Newman (El puente de los espías)

    Carter Burwell (Carol)

    Jóhann Jóhannsson (Sicario)

    John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

    Ennio Morricone (Los odiosos ocho)

    MEJOR CANCIÓN

    Earned it (50 sombras de Grey)

    Manta Ray (Racing Extinction)

    Simple Song #3 (La juventud)

    Til it happens to you (The hunting ground)

    Writing's on the wall (Spectre)

    MEJOR DOCUMENTAL

    Amy, de Asif Kapadia

    Cartel Land, de Matthew Heineman

    The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

    What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus

    Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

    MEJOR CORTOMETRAJE

    Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont

    Day One, de Henry Hughes

    Everything will be Okay, de Patrick Vollrath

    Shok, de Jamie Donoughue

    Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy

    Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser

    Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck

    Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine

    Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala

    Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton

    Sanjay's Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle

    We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit

    World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

     

  • A PUNTO DE INICIAR EL CONCURSO “ELIJA LA CANCIÓN MÁS LINDA” 2016

    A PUNTO DE INICIAR EL CONCURSO “ELIJA LA CANCIÓN MÁS LINDA” 2016

    La nueva versión del Festival Nacional de la Música Colombiana, cumple 30 años resaltando y promoviendo la riqueza musical de nuestro territorio.

    Por ese motivo el próximo 25 de enero y hasta el 29 de febrero se celebrará en la ciudad musical una nueva edición del concurso “Elija la canción más linda”, en el que se rendirá homenaje a dos grandes compositores colombianos: Jorge Villamil y  José A. Morales.

    Todos los ibaguereños podrán escoger entre 20 canciones, aquella que considere su favorita de cada maestro y tener la posibilidad de ganar  un ejemplar del Álbum Musical “30 Festival Nacional de la Música Colombiana” y  dos credenciales para asistir como “Amigo Benemérito” del Festival a los eventos programados del 14 al 21 de marzo de 2016. 

  • Flyer CuartoN Bquilla
  • Flyer Humor
  • Flyer PopAbril
  • La Tribu Bar

galeria2     galeria3     galeria1

  • AguardienteNECTAR

     

  • Comcel

     

  • Ron Viejo de Caldas

     

  • Ecos del Combeima
  • PYC

     

  • Tolima Stereo

     




Entrar con Facebook

modelos


1328200639 skypegoogleplus

Edición Impresa

  • Edicion 066
  • Directorio Paparazzi
  • Aniver4
  • Anuncie Aquí 2