Los Nominados a los Premios TV Y Novelas

A través de las redes sociales oficiales de la revista TvyNovelas, los anfitriones, el actor Luciano DAlessandro y la actriz María Laura Quintero, tomaron la vocería para dar a conocer las 30 categorías que este año serán premiadas y a los 151 nominados. Y sí, las categorías aumentaron para que los lectores y los televidentes tengan opciones de votar por sus favoritos en: series, telenovelas, presentadores, programas de opinión, variedades, noticieros, música, reality y los nuevos espacios en canales de youtube. Es así como llegan las de “Programa favorito de plataforma digital” y de “Personaje favorito en plataforma digital”.

Los premios TvyNovelas Colombia 2017 se entregarán el 16 de septiembre, fecha en la que se celebra el día del amor y la amistad, por este motivo la gala tendrá el mejor de los componentes, el amor; porque TvyNovelas es  #Larevistaoficialdelamor.

Para Natalia Romero, Directora de la revista: “Nos sentimos muy emocionados de celebrar éste día del amor y la amistad con los artistas, la gente y los invitados que queremos, todo estará enfocado al “amor”, porque es el amor el tema central de muchas de nuestras producciones, y que mejor que festejar en torno a él. Como todos los años los Premios innovan, se modernizan van a tono con lo que esta pasando en el mundo del entretenimiento, la idea es ir al mismo ritmo y tal y como avanza la tecnología, sabemos que lo digital es muy amplió pero este es un primer paso. Las votaciones comienzan éste 4 de agosto y tenemos todo listo para, como todos los años, que sean unos Premios inolvidables y que ganen los favoritos del público, porque son ellos quienes eligen a los ganadores” afirmó.

Recibieron postulaciones, El Canal Caracol,  Canal RCN, Canal CityTv, Canal Capital, TeleCaribe, TeleAntioquia, y TelePacífico. Además, canales internacionales como: Nickelodeon, HBO, Discovery Home and Health, MTV, National Geographic.

Las votaciones estarán abiertas desde este viernes 4 de agosto, día en que sale a la venta la revista con el cupón oficial de nominados.

PROCESO DE VOTACIÓN:

-La votación final se hará por dos canales: mediante la página web de TVyNovelas www.tvynovelas.com  y mediante cupones que saldrán publicados en la revista.

-Las votaciones para elegir a los ganadores empezarán de cero. Es decir, no se tendrán en cuenta los votos obtenidos durante el proceso de nominación.

-Las votaciones por cupones se cerrarán dos días antes de la ceremonia de entrega de los Premios TVyNovelas.

-Las votaciones por internet se extenderán hasta las 12 de la noche del día anterior a la entrega de los Premios (15 de septiembre)

-La firma auditora, KPMG, entregará en sobres cerrados los nombres de los ganadores. Estos sólo se conocerán durante la Ceremonia de Entrega. Ninguna persona ajena a la firma auditora tendrá acceso a esta información.

-Por cada categoría existirán cinco nominados, en la que el número máximo por canal es de tres postulantes

-En la etapa de nominados los votos por medio de los cupones físicos tendrán un peso del 70% y los votos por internet tendrán un peso del 30% sobre los resultados finales totalizados.

1- SERIE  FAVORITA

Francisco el Matemático – Canal RCN

La niña – Canal Caracol

La niña Emilia – TeleCaribe

Los Morales – Canal Caracol

Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol

 

2- NOVELA FAVORITA

Azúcar – Canal RCN

La esclava blanca – Canal Caracol

La ley del corazón – Canal RCN

La nocturna – Canal Caracol

Polvo carnavalero – Canal Caracol

 

3- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE TELENOVELA

Carolina Acevedo – En la boca del lobo

Johanna Cure – Polvo Carnavalero

Laura Londoño – La ley del corazón

Nerea Camacho – La esclava blanca

Yuri Vargas – La nocturna

 

4- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE SERIE

Aída Bossa – La niña Emilia

Ana María Estupiñán – La niña

Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso

Margarita Muñoz – Venganza

María Laura Quintero – Los Morales

 

5- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE

TELENOVELA

Ernesto Ballén – La nocturna

Jimmy Vásquez – La nocturna

Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón

Rafael Zea – Polvo carnavalero

Brian Moreno – Todo es prestao

 

6- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE

Carlos Torres –  Francisco el  Matemático

Jerónimo Cantillo – Los Morales

Julio Mesa – Los Morales

Sebastián Eslava – La niña

Iván López – No olvidaras mi nombre

 

7- VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA

Alejandra Borrero – Azúcar

Carolina Acevedo – La ley del corazón

Isabella Córdoba- Polvo carnavalero

Norma Martínez- La esclava blanca

 

8- VILLANA FAVORITA DE SERIE

Catherine Escobar – Francisco el Matemático

Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso

Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo

Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso

María Helena Döering – Venganza

 

9- VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA

Sebastián Martínez – La Ley del corazón

John Álex Toro – Azúcar

Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul

Pedro Palacio – Polvo carnavalero

Miguel de Miguel – La esclava blanca

 

 

10- VILLANO FAVORITO DE SERIE

Diego Vásquez – La niña

Édgar Vittorino – Los Morales

Javier Gómez – Venganza

Juan David Galindo – Francisco el Matemático

Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda

 

11- REVELACIÓN DEL AÑO

Dylan Fuentes – Francisco el Matemático

Juana del Río – La ley del corazón

Kevin Buri – Francisco el Matemático

Paola Moreno – La esclava blanca

Victoria Ortiz – La niña

 

12- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA

Consuelo Luzardo – La nocturna

Helena Mallarino – La ley del corazón

Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza

Mábel Moreno – La ley del corazón

Patricia Tamayo – Polvo carnavalero

 

13- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE SERIE

Catherine Siachoque – Sin senos sí hay paraíso

Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático

Greeicy Rendón – Las Vega’s

Marcela Benjumea – La niña

Verónica Orozco – Bloque de búsqueda

 

14- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA

Beto Villa – Polvo carnavalero

Iván López – La ley del  corazón

Juan Pablo Barragán – La ley del corazón

Julio César Pachón – El tesoro

Rodrigo Candamil – La ley del corazón

 

15- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE

Andrés Rojas – Francisco el Matemático

Emmanuel Esparza – Venganza

Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso

Jacques Toukhmanian – Venganza

Variel Sánchez – La niña

 

16- TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Cuando vivas conmigo – Intérprete Alejandro Scarpetta – Cuando vivas conmigo

Me llamas – Intérprete – Piso 21 – La ley del corazón

Polvo carnavalero – Intérprete – Beto Villa

Te invito – Intérprete Herencia de Timbiquí – La niña

Vivo en el limbo – Intérprete Jerónimo Cantillo – Los Morales

 

17- DIRECTOR FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático

Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg – La esclava blanca

Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda

Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña

Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón

 

18- LIBRETISTA FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el  Matemático

Gustavo Bolívar –  Sin senos sí hay paraíso

Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales

Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña

Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón

 

19- PROGRAMA DE VARIEDADES FAVORITO

Día a día – Canal Caracol

Ellos están aquí – Canal RCN

La red – Canal Caracol

Muy buenos días – Canal RCN

The Suso’s Show  – Canal Caracol

 

20- JURADO FAVORITO DE CONCURSO O REALITY

Andrés Cepeda – La voz Teens

Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0

Pipe Bueno – Yo me llamo

Silvestre Dangond – A otro nivel

Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0

 

21- PRESENTADOR DE VARIEDADES FAVORITO

Carlos Vargas – La red

Claudia Bahamón- Master Chef

Dani Hoyos – The Suso’s Show

Laura Acuña – Muy buenos días

Rafael Taibo – Ellos están aquí

 

22- PROGRAMA DE CONCURSO O REALITY FAVORITO

Desafío Súper Humanos – Canal Caracol

La voz Teens – Canal Caracol

Master Chef – Canal RCN

Soldados 1.0 – Canal RCN

Yo me llamo – Canal Caracol

 

23- PRESENTADOR DE OPINIÓN O NOTICIAS FAVORITO

Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv

Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol

Juan Diego Alvira – Noticias Caracol

Margarita Ortega – Noticias RCN

Vanessa de La Torre – Noticias Caracol

 

24- PRESENTADOR DE FARÁNDULA FAVORITO DE NOTICIERO

Ana Karina Soto – Noticias RCN

Claudia Lozano – Show Caracol

Laura Acuña – Noticias RCN

Linda Palma – Show Caracol

Marco Vergara – Noticias Capital

 

25- PROGRAMA DE OPINIÓN O NOTICIERO FAVORITO

La noche – Canal RCN

Los informantes – Canal Caracol

Noticias Caracol – Canal Caracol

Noticias RCN – Canal RCN

Séptimo día – Canal Caracol

 

26- PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES FAVORITO

5 minutos de fama – Teleantioquia

Contacto – Telecaribe

Hoy es el día – Telecaribe

Suena Bogotá – Canal capital

Tardes de sol – Telepacífico

 

27- PRESENTADOR FAVORITO DE PROGRAMA REGIONAL

Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia

Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe

Lilly Colombia – El show – Telecaribe

Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico

Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital

 

28- SERIE O COMEDIA FAVORITA DE CANAL INTERNACIONAL

Acapulco Shore – MTV

Alerta aeropuerto – National Geographic

Cake Boss – Discovery Home And Health

Game Of Thrones – Canal HBO

Yo soy Frankie – Nickelodeon

 

29- PROGRAMA FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Cotorreando – YouTube

La Man Cave – YouTube

La nocturna del Jimmy – Spin off  de Francisco el Matemático  – RCN.com

La pulla – YouTube

Rafael Novoa, sin filtros – YouTube

 

30- PERSONAJE FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Mábel Cartagena -Cotorreando

Maleja Restrepo – La Man Cave

María Paulina Baena – La Pulla

Rafael Novoa – Rafael Novoa, Sin filtro

Tatán Mejía – La Man Cave

Banner Gana Gana NOV
Banner Los Pinos
Banner Mercacentro

Cuál es su hotel preferido de Ibagué?

Ver Resultados

Loading ... Loading ...